Navigation
Arbeitssituation Venture Capital

EWE Venture Capital

Gestaltet gemeinsam mit uns die Zukunft der Energie

Um die Energiewende voranzutreiben, setzt EWE stets auf neue Ideen. Als Corporate Venture Capitalist investieren wir in Startups, die gemeinsam mit uns die Zukunft der digitalen Energiewirtschaft transformieren.​

Warum EWE Ventures ein guter Partner ist

  • Profitiert von dediziertem Expertenwissen bei der dezentralen Energieerzeugung, Vernetzung von Energiesystemen, Telekommunikation, Mobilität und IT.
  • Erhaltet Zugang zu Kunden, Kundinnen und Märkten über unsere spezialisierten Geschäftseinheiten.
  • Gemeinsam mit unserem Value Creation Team durchgeführte Pilotprojekte können maßgeblich zur Weiterentwicklung und Konzeptdemonstration beitragen.
  • Nutzt unser stetig wachsendes Beteiligungs-Portfolio für die Ausweitung und Identifizierung von neuen Business Opportunities.
  • Geht über nationale Grenzen hinaus und erhaltet durch unsere Fund Investments Zugang zu Märkten und Investoren in Europa und den USA.

Wie wir investieren

Wir investieren in digitale Produkte und Services, die das Energie-Ökosystem nachhaltig verändern.​

Seed

Sofern erste Traction vorhanden ist, investieren wir ab der (Late-) Seed Phase in innovative Geschäftsideen. Außerdem legen wir Wert auf außergewöhnliche Teams und Skillsets.

Series A

Unser Sweet Spot sind Series A Investments, bei denen ein Product Market Fit und erste Umsätze existieren. In dieser Phase können wir als strategischer Investor durch Expertise und Marktzugang am besten supporten.

Later Stage

Bei hoher strategischer Relevanz und starken Synergien lohnt es sich gemeinsame Kräfte zu bündeln. Hierfür haben wir Kapital für Later Stage Investments reserviert.

Unser Team für starke Investments

Investment Management

Simon Bartmann Simon Bartmann

E-Mail: simon.bartmann@ewe.de

Bernd-Becker-EWE-Venture-Capital Bernd Becker

E-Mail: bernd.becker@ewe.de

Oliver Benkel Oliver Benkel

E-Mail: oliver.benkel@ewe.de

Portrait Alexander Hain Alexander Hain

E-Mail: alexander.hain@ewe.de

Michael Richter Dr. Michael Richter

E-Mail: michael.richter@ewe.de

Jan Asmus Witte Jan Witte

E-Mail: janasmus.witte@ewe.de

Value Creation

Barbara Altmann EWE Venture Capital Barbara Altmann

E-Mail: barbara.altmann@ewe.de

Florian Fischer Florian Fischer

E-Mail: florian.fischer@ewe.de

Jannis Lehmkuhl, Value Creation, EWE Capital Ventures Jannis Lehmkuhl

E-Mail: jannis.lehmkuhl@ewe.de

Jannis Reichel, EWE Venture Capital Jannis Reichel

E-Mail: jannis.reichel@ewe.de

Dr. Matthias Rupp, EWE-Venture Capital Dr. Matthias Rupp

E-Mail: matthias.rupp@ewe.de

Unser Portfolio

Beteiligungen

Fonds Investment

kontaktiert uns
Ihr möchtet EWE als Venture Investor kennenlernen? Schickt eure Unterlagen an venture@ewe.de

Weitere spannende Themen